Vencedores do Game Awards 2020 em todas as 30 categorias, incluindo Game of the Year

Em um ano sem precedentes e cheio de surpresas dentro e fora da indústria de videogames, Geoff Keighley criou o Summer Game Fest para substituir a E3, lançando anúncios de jogos ao longo do verão. E agora, ele está de volta em grande estilo com o relatório anual Game Awards .



2020 foi um ano dominado por jogos como o delicadamente charmoso Animal Crossing: New Horizons , a bela nostalgia de Final Fantasy VII Remake , o polêmico Último de nós, parte II , e o atraente Hades . Aqui está uma olhada em cada uma das categorias. Os vencedores serão atualizados em tempo real

Melhor trilha sonora e música

  • Doom Eternal
  • VENCEDORA: Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori e a vontade dos Wisps
  • O Último de Nós Parte II

Essa música dá um tapa.



Melhor Ação / Aventura

  • Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Fantasma de Tsushima (Sucker Punch / ELA)
  • Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales (Insomniac Games / YOU)
  • Ori e a vontade dos Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Jedi de Star Wars: Ordem Caída (Respawn / EA)
  • VENCEDORA: O Último de Nós Parte II (Naughty Dog / SIE)

Melhor família

  • VENCEDORA: Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: já era hora (Brinquedos para Bob / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Mario Kart Live: circuito doméstico (Velan Studios / Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Sistemas Inteligentes / Nintendo)

Melhor Suporte da Comunidade

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • VENCEDORA: Fall Guys (Mediatonic / Devolver)
  • Quinze dias (Jogos épicos)
  • Céu de ninguém (Olá Jogos)
  • Valorizando (Riot Games)

'Fall Guys' ainda tem uma comunidade próspera. Revolver Digital

Melhor jogo de estreia

  • Carniça (Phobia Game Studio / Devolver)
  • Concha Mortal (Simetria fria / Playstack)
  • Raji: um épico antigo (Jogos de acenar com a cabeça)
  • Röki (Polygon Treehouse / CI Games)
  • VENCEDORA: Fasmofobia (Jogos cinéticos)

Melhor Jogo de Esportes

  • Chamado de guerra armamento moderno (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Válvula)
  • Quinze dias (Jogos épicos)
  • VENCEDORA: Liga dos lendários (Riot Games)
  • Valorizando (Riot Games)

Melhor treinador esportivo

  • VENCEDOR: Danny 'Zonic' Sorensen (CS: GO)
  • Parque Dae-Hee 'Crusty' (OWL)
  • Fabian 'Grabbz' Lohmann (LOL)
  • Lee 'Zefa' Jae-min (risos)
  • Raymond 'Rambo' Lussier (COD)

Melhor Evento Esportivo

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS: GO)
  • Campeonato da Call of Duty League 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS: GO)
  • VENCEDORA: Campeonato Mundial de League of Legends 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor apresentador de esportes

  • VENCEDOR: Eefje 'Sjokz' Depoortere
  • Alex 'Machine' Richardson
  • Alex 'Goldenboy' Mendez
  • James 'Dash' Patterson
  • Jorien 'Sheever' van der Heijden

Melhor equipe esportiva

  • DAMWON Gaming / Liga dos lendários
  • Império de Dallas / Chamada à ação
  • San Francisco Shock / Overwatch League
  • VENCEDORA: G2 Esports / League of Legends
  • Segredo da equipe / DOTA2

Melhor Atleta de Esportes

  • Ian 'Crimsix' Porter / Call of Duty
  • VENCEDOR: Heo 'Showmaker' Su / League of Legends
  • Kim 'Canyon' Geon-bu / League of Legends
  • Anthony 'Shotzzy' Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu 'ZywOo' Herbaut / CS: GO



Abby em 'The Last of Us Parte II'.

Melhor performance

  • Ashley Johnson como Ellie, O Último de Nós Parte II
  • VENCEDORA: Laura Bailey como Abby, O Último de Nós Parte II
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Fantasma de Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades, Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales, Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales

Melhor em curso

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Quinze dias (Jogos épicos)
  • VENCEDORA: Céu de ninguém (Olá Jogos)

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • VENCEDORA: Fantasma de Tsushima
  • Hades
  • Ori e a vontade dos Wisps
  • O Último de Nós Parte II

Melhor ação

  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • VENCEDORA: Hades (Jogos Supergiant)
  • Meia-vida: Alyx (Válvula)
  • Nioh 2 (Equipe Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)

Melhor VR / AR

  • Sonhos (Molécula Média / SIE)
  • VENCEDORA: Meia-vida: Alyx (Válvula)
  • Homem de Ferro VR da Marvel (Camoflaj / VOCÊ)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Melhores esportes / corrida

  • Sujeira 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
  • NBA 2K21 (Conceitos Visuais / 2K)
  • VENCEDORA: Skater profissional 1 + 2 de Tony Hawk (Visões vicárias / ativação)

Jogo Mais Antecipado

  • VENCEDORA: Elden Ring - De Software / Bandai Namco
  • Halo Infinite - 343 / Xbox Game Studios
  • Horizon Forbidden West - Guerrilla Games / SIE
  • Deus da Guerra: Ragnarok - ELA Santa Monica / ELA
  • Resident Evil Village - Capcom
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild sequela - Nintendo

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinelas: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades
  • VENCEDORA: O Último de Nós Parte II

Jogos de impacto

  • Se encontrado ... (DREAMFEEL / Annapurna Interactive)
  • Kentucky Route Zero: edição para TV (Computador Cardboard / Annapurna Interactive)
  • Spiritfarer (Jogos Thunder Lotus)
  • VENCEDORA: Diga-me o porquê (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Através do Mais Escuro dos Tempos (Jogos de Paintbucket)

Melhor Multijogador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • VENCEDORA: Entre nós (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Valorizando (Riot Games)

Melhor jogo indie

  • Carniça
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • VENCEDORA: Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor Design de Áudio

  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • Meia-vida: Alyx (Válvula)
  • Fantasma de Tsushima (Sucker Punch / ELA)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • VENCEDORA: O Último de Nós Parte II (Naughty Dog / SIE)

Melhor RPG

  • VENCEDORA: Final Fantasy VII Remake
  • Impacto Genshin
  • Pessoa 5 Real
  • Wasteland 3
  • Yakuza: como um dragão

Cloud e Sephiroth se enfrentam em 'Final Fantasy VII Remake.'Square Enix

Melhor Sim / Estratégia

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio / Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • VENCEDORA: Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis / 2K)

Melhor Luta

  • Fantasia Granblue: Versus (Arc System Works / Cygames)
  • VENCEDORA: Mortal Kombat 11 / Ultimate (NetherRealm Studios / WB Games)
  • Street Fighter V: edição campeã (Dimps / Capcom)
  • One-Punch Man: um herói que ninguém conhece (Spike Chunsoft / Bandai-Namco)
  • À NOITE EXE DE NASCIMENTO: Tarde (cl-r) (Pão francês / sistema de arco funciona)

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • De castigo (Obsidian / Xbox Game Studios)
  • HyperDot (Jogos da Tribo)
  • VENCEDORA: O Último de Nós Parte II (Naughty Dog / SIE)
  • Assistir a Legião de Cães (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Melhor jogo para celular

  • VENCEDORA: Entre nós
  • Call of Duty Mobile
  • Impacto Genshin
  • Lendas de Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

Criador de conteúdo do ano, apresentado pela Adobe

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • VENCEDORA: Valkyrae

Melhor direção de jogo

  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades
  • Meia-vida: Alyx
  • VENCEDORA: O Último de Nós Parte II

Jogo do ano

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing: New Horizons
  • VENCEDORA: O Último de Nós Parte II